|
没算过 但是你可以大概估计。。去JD上看一本500张A4的纸张 还有硒鼓的张数 算上价格。。打得越多越便宜 一台激光打印机 用个5年10年不在话下 我的激光彩机1700多 目前用了刚好第十年,只换过一次硒鼓 4个一起换的。。彩机贵一点,黑白的只有一个黑色碳粉硒鼓
拿惠普经典的激光单打印的这台机器来算 目前一个第三方品牌 格之格的 2612A硒鼓 40元 可打2500张 按2300算 都才0.017一张的价格 这个是碳粉耗材的钱
70g500张 18.8 算他19元好了 0.038元
那么不考虑机器的钱来计算就是0.017+0.038=0.055 也就是不到6分钱一张A4纸的钱 然后机器你要算钱的话 不管打不打印 按用5年计算
HP LaserJet M1005 MFP算他1100一台全新的这个是打印和带扫描的 家用完全够, 1100元 那除以5年 一天大概5毛多点吧
机器你看起来贵 但是激光打印机打印快 还不怕水 而且用的少不存在堵头的问题 防止油污和蟑螂即可。
我当年可是没被喷墨打印机坑过 耗材都买了快800元 打印机本身才280元 结果实际打印出来的纸张不到50张 算下来亏惨了
喷墨头堵了 修一次花了180 耗材因为没频繁用干固出不了。。只能替换。。换一次 2个墨盒 没了200 总计读书三年换了3次了。。600多了 后面中学又换了一次 实在无法忍受直接丢垃圾桶了。。
总结激光打印机你打得越多 机器的成本就降下来了。。不算机器成本 这一张打印费用才5分多钱。。 不香?还能复印。。。外加随机家里想打印什么打印什么多方便。。还能自己复印 需要材料的时候自己就搞定了。。不用去外边排队和看颜色还要1元一张黑的飞天。
还可以给孩子打印试卷练习。 甚至学习资料
|
|